Mercado de fichajes I Liga Loterías ASOBAL

FC Barcelona Lassa

Altas: Jure Dolenec (LD, Montpellier HB)

Bajas: Jesper Noddesbo (PI, Bjerringo Silkeborg), Kiril Lazarov (LD, HBC Nantes), Antonio García (LI). 

                                    ABANCA Ademar de León

Altas: Zivan Pesic (PI, RK Celje), Gonzálo Perez (ED, ULE ADEMAR de León)

Bajas: Nacho Huerta (ED, BM Oviedo), Javi García (PI,BM San José Obrero).

                              Club Balonmano Ciudad de Logroño

Altas: Juan del Arco (LI, US Ivry HB), Juan Castro (CE, US Creteil), Pablo Paredes (LI, BM SinFin), Jakub Krupa (PO, HT Tratan Presov).

Bajas: Javi García (PI, BM Guadalajara), Victor Vigo (CE, BM Guadalajara), Luisfe Reina (LD, Maccabi Rishon), Iñaki Peciña (PI, PAUC Handball), Richard Kapellin (PO, IFK Kristianstad), Haniel Langaro (LI, USDK Dunkerque), Albert Rocas (ED), Carlos Molina (LI, SC Magdeburg).

                                       Fraikin BM Granollers

Altas: Rolandas Bernatonis(LI, CSM Bucharest), Albert Pujol (PI), Marc Guàrdia (PO, BM Granollers ‘B’), César Almeida (PO, OIF Arendal), Ian Tarrafeta (CE, BM Granollers ‘B’), Edgar Pérez (EI, BM Granollers ‘B’).

Bajas: Pol Sastre(PO, Cavigal Nice HB), Michal Kasal (LI), Vicente Álamo (PO, retirado), Álvaro Ferrer (CE, retirado), Arnau García (LI, FENIX Toulouse HB), Miquel Flores (CE), Adriá Pérez (EI, BM Huesca).

                                     Quabit BM Guadalajara

Altas: Victor Vigo (CE, CBM Ciudad de Logroño), Javi García (PI, CBM Ciudad de Logroño), AgustínVidal (LI, BM Ciudad Encantada).

Bajas: Carlos Barbero (PO, retirado), Mikel Redondo (PI,CD Bidasoa), Filip Martins (PI).

                                               BM Huesca

Altas: Adriá Pérez (EI, BM Granollers).

Bajas: Bojan Todorovic (CE), Mikel Mugerza (LD), Javier Ariño (EI).

                                            CD Bidasoa Irún

Altas: Rodrigo Salinas (LD, Chartes HB), Mikel Redondo (PI, BM Guadalajara), Léo Renaud David (LI, Caen HB).

Bajas: Pedja Dejanovic (PO), Cristian Martínez (LI, Anaitasuna BM), Davor Basaric (PI, Riihimaën Cocks), Javier Borragán (LD, Gran Nancy Metrópole HB).

                                  Fertiberia BM Puerto Sagunto

Altas: Nejc Zmavc (PI, Achilles Bocholt), Leo Querín (LD, Billere HB), Toni Alegre (EI), Josep Folques (EI, BM Maristas Algelmesí).

Bajas: Javier Tarrasó (EI, retirado), Alex Pozzer (PI, USDK Dunkerque), Fernando Pacheco (LI).

                                   Ángel Ximénez Puente Genil

Altas: David Jiménez (LD,BM Benidorm), Juanlu Moyano (LI, BM Villa de Aranda).

Bajas: Ljubomir Josic (LD, Limoges Hand 87), Atsushi Mekaru (LI), JesúsMelgar (EI), Manu Díaz (ED, BM Alarcos).

                         Frigoríficos Morrazo Balonmano Cangas

Altas: David Chapela (CE, BM Cisne), Maxi Cancio (LI, BM Torrelavega).

Bajas: Alberto Casares (CE,BM Cisne), Eloy Krook (LI, BM Villa de Aranda), Paulo da Costa (EI, Atlético Novas), Álex Pombo (ED, BM Cisne), Nikola Milosevic (LI), David García (CE, Caen HB).

                                                SD Teucro

Altas: Guissepe Colasuonmo (PI, Siracusa BM), Yoan Balázquez (LI, FC Porto), Bruno Castro (LD, HIF Karlskona).

Bajas: Samu Gómez (PI), David García (LI, Atlético Novas), Saúl Campo (PI), Román Pedreira (CE, Balonmano Lalín).

                                        Helvetia Anaitasuna

Altas: Cristian Martínez (LI, CD Bidasoa), Raúl Nantes (LI, BM Villa Aranda).

Bajas: Alejandro Garza (PI, Atlético Valladolid), Bozidar Nadoveza (LI).

                                              BM Benidorm

Altas: Darius Makaria (PO, BM SinFin), Jesús Morales (ED, ARS Palma del Rio)

Bajas: Héctor Gonzalez (LI, Atletico Valladolid), Danil Chernov (LI,retirado), Javito Sánchez (CE), Nacho Valles (CE), David Jiménez (LD, Ángel Ximénez Puente Genil), Víctor Sáez (ED), Paco Bernabéu (ED), Carlos Calle (PO).

                                          Atlético Valladolid

Altas: Adrián Fernandez (CE, BM Villa de Aranda), Alex Garza (PI, Anaitasuna BM), Héctor González (LI, BM Benidorm).

Bajas: Luisma Lorasque (PI, BM Villa de Aranda), Dani Dujshevaeb (LI, RK Celje), Alfonso de la Rubia (CE), Sergio Grossi (ED).

                                    MMT Seguros BM Zamora

Altas: Raúl Maide (CE, BM Zamora juvenil).

Bajas: Leonel Maciel (PO, BM Ciudad Encantada):

 

Sobre Asier Oiarbide
Sin comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *