Mercado de fichajes I DKB Bundesliga

HBW Balingen

Altas: Gregor Thomann (EI, Konstanz), Jona Schoch (CE, FA Göppingen), Oddur Gretarsson (EI, Emsdetten), Simen Schonningsen (LD, Haslum HK), Srdjan Predragovic (ED, Neuhausen), Valentin Spohn (LI, Leuterhausen), Viachaslau Saldatsenka (PO, SKA Minsk).

Bajas: Pascal Hens (LI, retirado), Sascha Ilitsch (LI, retirado), Yves Kunkel (EI, DHF Leipzig).

Bergischer HC

Altas: Bastian Rutschmann (PO, FA Göppingen), Czaba Szücs (LI, Hannover), Leos Petrovski (PI, Azoty Pulawy), Linus Arnesson (CE, Redbergslid), Max Darj (PI, Alingsas HK), Maximilian Leon-Betin (LI, Dormagen), Milan Kotrc (EI, Dukla Prague).

Bajas: Alexander Hermann (LI, HSG Wetzlar), Björgvin Gustavsson (PO, Haukar), Christian Hobe (EI, Neusser), Maximilian Hermann (ED, Gummersbach), Moritz Preuss (PI, Gummersbach), Nils Artmann (ED, Neusser).

                                              Fuchse Berlin

Altas: Erick Schmidt (PI, Hannover), Marko Kopljar (LD, Telekom Veszprem).

Bajas: Kent Robin Tonnesen (LD, Telekom Veszprem), Kresimir Kozina (PI, FA Göppingen).

                                             TVB Bittenfeld

Altas: Jonas Maier (PO, TVB Lemgo), Manuel Späth (PI, FA Göppingen), Max Häfner (EI, Schwäbisch Gmund), Samuel Röthlisberger (LI, Bern Muri).

Bajas: Dragan Jerkovic (PO, Hagen), Teo Coric (PI, Neusser).

                                              HC Erlangen

Altas: Andreas Schröder (LI, Gummersbach), Christoph Steinert (LD, DHF Leipzig), Goradz Skof (PO, PSG Handball), Johannes Sellin (ED, MT Melsungen), Nico Büdel (LI, HSC Coburg).

Bajas: Kevin Herbst (ED, Hamburg HC), Mario Huhnstock (PO, Elbflorenz), Ole Rahmel (ED, THW Kiel), Pavel Horak (LI, Meshkov Brest).

                                     SG Flensburg Handewitt

Altas: Marius Steinhauser (ED, Rhein Neckar Löwen), Magnus Rod (LD, Baekkelaget), Simon Jepsson (LI, Lugi HK).

Bajas: Anders Eggert (EI, Skjern Handbold), Bodgan Radivojevic (ED, Rhein Neckar Löwen), Johan Jakobsson (LD, IK Savehof), Petar Djordic (LI, Meshkov Brest).

                                               Friesenheim

Altas: Frederic Stüber (PI, Neuhausen), Jonathan Scholz (EI, Bietigheim), Pascal Bührer (CE, Köndrigen).

Bajas: Philipp Grimm (EI, retirado).

                                          VFL Gummersbach

Altas: Eirik Köpp (LI, Haslum), Erwin Feutchmann (CE, West Wien), Josef Pujol (CE, Elverum), Marko Matic (LI, Porto FC), Maximilian Hermann (ED, Bergischer), Moritz Preuss (PI, Bergischer), Stanislav Zhukov (LI, Zaporozhye).

Bajas: Andreas Heyme (PI, Amictia Zurich), Andreas Schröder (LI, HC Erlangen), Christoph Schindler (CE, retirado), Daniel Mestrum (EI, Hagen), Evgeni Pevnov (PI, Hannover), Julius Khun (LI, MT Melsungen), Kevyn Nyokas (LD, retirado).

                                       Frisch Auf Göppingen

Altas: Allan Damgaard (CE, Bjerringo Silkeborg), Jacob Bestergard (PI, SC Magdeburg), Joscha Ritterbach (EI, Hamm Westfallen), Kresimir Kozina (PI, Fuchse Berlin).

Bajas: Andreas Berg (LI, Alingsas), Bastian Rutschmann (PO, Bergischer), Jona Schoch (CE, HBW Balingen), Lars Kaufmann (LI, retirado), Manuel Späth (PI, TVB Stuttgart), Niclas Barud (PI, Alingsas).

                                         Hannover Burgdorf

Altas: Evgeni Pevnov (PI, Gummersbach), Ilija Brozovic (PI, THW Kiel), Pavel Atman (CE, Meshkov Brest).

Bajas: Czaba Szücs (LI, Bergischer), Erick Schmidt (PI, Fuchse Berlin), Joakim Hykkerud (PI, Dramenn).

                                               Hüttenberg

Altas: Moritz Zörb (PI, HSG Wetzlar), Szymon Sicko (LI, KS Kielce), Tobias Hahn (ED, HSG Wetzlar).

Bajas:

                                                 THW Kiel

Altas: Emil Frend Öfors (EI, Alingsas), Miha Zarabec (CE, RK Celje), Ole Rahmel (ED, HC Erlangen).

Bajas: Blazenko Lackovic (CE, Hamburg), Christian Sprenger (ED, retirado), Ilija Brozovic (PI, Hannoer).

                                               DHFK Leipzig

Altas: Gregor Remke (LD, Aue), Philipp Weber (CE, HSG Wetzlar), Yves Yunkel (EI, Balingen).

Bajas: Christoph Steinert (LD, HC Erlangen), Roman Becvar (CE, Elbflorenz).

                                               TBV Lemgo

Altas: Fabian Van Olphen (LI, SC Magdeburg), Isaias Guardiola (LD, HC Erlangen), Peter Johanesson (PO, Balingen).

Bajas: Anton Mansson (PI, Minden), Jonas Maier (PO, Stuttgart), Jonathan Stenbäcken (LI, Skjern), Tom Skroblien (LI, Essen).

                                           TUS-N Lübbecke

Altas: Joel Birlehm (PO, Minden), Marko Bagaric (LI, Al-Rayyan), Moritz Schade (PI, Dessau).

Bajas: Nikola Blazicko (PO, retirado).

                                             SC Magdeburg

Altas: Carlos Molina (LI, CBM Logroño), Gleb Kalarasch (PI, Zaporozhye), Piotr Chrapkowski (LI, KS Kielce).

Bajas: Fabian Van Olphen (LI, Lemgo), Finn Lehmke (LI, MT Melsungen), Jacob Bestergard (PI, Göppingen), Yves Grafenhorst (EI, retirado).

                                            MT Melsungen

Altas: Finn Lehmke (LI, SC Magdeburg), Julius Khün (LI, Gummersbach), Lasse Mikkelsen (CE, Skjern), Nebosja Simic (PO, Kristianstad), Tobbias Reichmann (ED, KS Kielce).

Bajas: Johannes Sellin (ED, HC Erlangen), Maurice Paske (PO, Minden), Momir Rnic (LI, Rhein Neckar Löwen), Patrick Fahlgren (CE, Hammarby), Rene Villadsen (PO, Arhus).

GWD Minden

Altas: Andreas Cederhol (LD, Toulouse), Anton Mansson (PI, Lemgo), Espen Christensen (PO, GOG), Maurice Paske (PO, Melsungen), Miljan Pusica (LI, Wisla Plock).

Bajas: Florian Freitag (EI, Burgwedel), Gerrie Eijlers (GB, Volendam), Helge Freiman (CE, Kristianstad), Joakim Larsson (PI, Sävehof), Joel Birlehm (GB, Lübbecke), Moritz Schäpsmeier (LD, retirado), Tim Wieling (ED, Dormagen).

Rhein Neckar Löwen

Altas: Bodgan Radivojevic (ED, Flensburg), Jerry Tollbring (EI, Kristianstad), Momir Rnic (LI, Melsungen).

Bajas: Dejan Manaskov (EI, Veszprem), Kim Ekhdal Du Rietz (LI, retirado), Marius Steinhauser (ED, Flensburg), Michel Abt (LI, retirado).

HSG Wetzlar

Altas: Alexander Hermann (LI, Bergischer), Olle Forsell Schefvert (CE, Kristianstad).

Bajas: Emil Berggren (LI, Budakalász), Moritz Zörb (PI, Huttenberg), Philipp Weber (CE, Leipzig), Tobias Hahn (LD, Huttenberg).

 

 

Sobre Asier Oiarbide
Sin comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *