Mercado de fichajes I DKB Bundesliga

Bergischer HC

Altas: Daniel Fontaine (LI, FA Göppingen), Rafael Baena (PI, Rhein Neckar Löwen), Jeffrey Boomhouwer (EI, MT Melsungen), Yannick Fraatz (ED, Nordhorn-Lingen).

Bajas: Dorian Wöstmann (EI, Krefeld), Jonas Dell (LI, Hagen), Jan Artmann (EI, Retirado).

                                              Fuchse Berlin

Altas: Simon Erst (CE, VFL Gummersbach), Mijailo Marsenic (PI, HC Vardar), Malte Semisch (PO, Hannover Burgdorf), Wael Jallouz (LI, FC Barcelona cesión).

Bajas: Nacho Plaza (PI), Steffen Fath (LI, Rhein Neckar Löwen), Petr Stochl (PO, Retirado), Drago Vukovic (LI, VFL Gummersbach), Oliver Milde (LI, Hamm-Westfalen).

                                            SG Bietigheim

Altas: Maximilian Trost (LI, Rhein Neckar Löwen), Michael Oehler (LI, Konstanz), Patrick Weber (LI, Ludwigshafen), Vetle Ronningen (LI, Bodo), Jonas Link (CE, HC Erlangen).

 

Bajas: Paco Barthe (EI, CD Bidasoa), Gerdas Babarskas (LI, Chambery Savoie).

                                              HC Erlangen

Altas: Dominik Mappes (CE, TVB Huttenberg), Benedikt Keller (CE, HSC Coburg), Florian Von Gruchalla (ED, VFL Gummersbach), Petter Overby (PI, Kif Kolding), Martin Murawski (EI, Saarlouis).

Bajas: Martin Stranovski (EI, Tratan Presov), Jonas Link (CE, SGB Bietigheim).

                                     SG Flensburg Handewitt

Altas: Torbjorn Bergerud (PO, TTH Holstebro), Benjamin Buric (PO, HSG Wetzlar), Goran Johannessen (CE, GOG Handball), Magnus Jondal (EI, GOG Handball), Simon Hald (PI, Aalborg Handball), Johannes Golla (PI, MT Melsungen).

Bajas: Kentin Mahe (CE, Telekom Veszprem), Mattias Andersson (PO, Retirado), Kevin Moller (PO, FC Barcelona), Thomas Mogensen (CE, Skjern Handball), Jacob Heinl (PI), Henrik Toft Hansen (PI, Paris SG).

                                          VFL Gummersbach

Altas: Drago Vukovic (LI, Füchse Berlin), Ivan Martinovic (LD, Aon Fivers), Pouya Norouzi (CE, Kadetten Schaffhausen).

Bajas: Erwin Feuchtmann (LI, Istres HB), Marcel Timm (PI, HSC Coburg), Simon Ernst (CE, Füchse Berlin), Josef Pujol (CE, GOG Handball), Florian von Grunchalla (ED, HC erlangen), Marko Matic, Max Jaeger (EI, HSC Coburg).

                                       Frisch Auf Göppingen

Altas: Nemanja Zelenovic (LD, SC Magdeburg), Tim Sorensen (ED, IFK Kristianstad), Josip Peric (CE, Dunarea Calarasi), Ivan Sliskovic (LI, RK Celje).

Bajas: Jochen Nägele (ED), Tomas Urban (ED), Zarko Zesum (LI, Kadetten Schaffhausen), Adrian Pfahl (LD, Retirado), Anton Halén (ED, IFK Kristianstad), Daniel Fontaine (LI, Bergischer HC).

                                         Hannover Burgdorf

Altas: Urban Lesjak (PO, RK Celje), Nejc Cehte (LD, Gorenje Velenje), Cristian Ugalde (EI, Telekom Veszprem).

Bajas: Dominik Kalafut (PI), Casper Mortensen (EI, FC Barcelona), Runar Karason (LD, Ribe Esbjerg), Malte Semisch (PO, Füchse Berlin), Sven-Sören Christophersen (LI, Retirado).

                                               Hüttenberg

Altas: Nikolai Weber (PO, HSG Wetzlar), Dieudonne Mubenzem (LD, Dukla Praga), Björn Zintel (CE, Hamm Westfalen).

Bajas: Vladan Lipovina (LD, Rhein Neckar Löwen), Jan Wörner (LD, Ferndorf), Tim Stefan (LI, Hagen), Szyimon Sicko (LI, KS Kielce), Dominik Mappes (CE, HC Erlangen), Jonas Müller (LI, Ferndorf), Jannik Hofmann (EI, Ludwigshafen), Matthias Ritschel (PO, Retirado), Sebastian Roth (LI, Retirado).

                                                 THW Kiel

Altas: Magnus Landin (EI, Kif Kolding), Hendrik Pekeler (PI, Rhein  Neckar Löwen), Harald Reinkind (LD, Rhein Neckar Löwen), Gisli Thorgeir Kristjansson (LI, Hafnarfjördur).

Bajas: Raul Santos (EI, DHFK Leipzig), Emil Frend Öfors (EI, HSG Wetzlar), René Toft Hansen (PI, Telekom Veszprem), Lucas Firnhaber (LD, Essen), Christian Zeitz (LD).

                                               DHFK Leipzig

Altas: Raul Santos (EI, THW Kiel), Macej Gebala (PI, SPR Wisla Plock), Patrick Wiesmach (ED, Aalborg Handball).

Bajas: Yves Yunkel (EI, MT Melsungen), Benjamin Meschke (PI, Balingen), Peter Strosack (ED, TUSN Lübbecke), Tobias Rivesjö (LI, IL Runar).

                                               TBV Lemgo

Altas: Jonatan Carlsbogard (LI, Redbergslids), Finn Zecher (PO, Grobwallstadt).

Bajas: Mark Van der Beucken (PO, Bevo HC), Lukas Zerbe (ED, Ferndorf).

                                           TUS-N Lübbecke

Altas: Peter Strosack (ED, DHFK Leipzig), Patryk Walczak (PI, Massy Essone HB), Marian Orlowski (LI, TVB Stuttgart), Valentin Spohn (LI, Balingen).

Bajas: Jan Wesemann (PO, Hamm-Westfalen), Ante Kaleb (LI, Azoty Pulawy), Tim Remer (EI, Hurry Up Zwatemeer), Piotr Grabarczyk (PI), René Gruszka (ED), Pontus Zettermann (LD, HSC Coburg), Nils Torbrügge (PI, HSG Wetzlar).

                                             Ludwigshafen

Altas: Jannik Hofmann (EI, TVB Huttenberg), Jerome Müller (LD, Saarlouis), Daniel Hideg (LI, Oftersheim), Stefan Salger (ED, TVB Stuttgart).

Bajas: Patrick Weber (LI, SG Bietigheim), Kevin Klier (PO, Retirado), David Schmidt (LD, TVB Stuttgart), Denni Djozic (EI), Roko Peribonio (PO, Hochdorf).

                                             SC Magdeburg

Altas: Albin Lagergren (ED, IFK Kristianstad).

Bajas: Nemanja Zelenovic (LI, FA Göppingen).

                                            MT Melsungen

Altas: Simon Birkefeldt (LD, TTH Holstebro), End Backs (EI, Hildesheim), Dimitri Igtnatov (EI, Hildesheim), Yves Yunkel (EI, DHFK Leipzig), Domagoj Pavlovic (CE, RK Zagreb).

Bajas: Jeffrey Boomhouwer (LI, Bergischer HC), Johannes Golla (PI, SG Flensburg), Arjan Haenen (ED, Retirado).

GWD Minden

Altas: Savvas Savvas (LI, Hildesheim), Kevin Gulliksen (ED, Elverum HB), Aliaksandr Padshyvalau (CE, SKA Minsk).

Bajas: Sören Südmeier (CE, Hamm Westfalen), Aleksandar Svitilica (ED), Charlie Sjöstrand (EI), Nenad Bilbija (LI).

Rhein Neckar Löwen

Altas: Steffen Fath (LI, Füchse Berlin), Jesper Nielsen (PI, PSG Handball), Jannik Kohlbacher (PI, HSG Weztlar), Ilija Abutovic (LI, HC Vardar), Vladan Lipovina (LD, TVB Huttenberg).

Bajas: Kim Ekdhal Du Rietz (LI, PSG Handball), Hendrik Pekeler (PI, THW Kiel), Rafa Baena (PI, Bergischer HC), Momir Rnic (LI), Kristian Bliznac (LI), Harald Reinkind (LD, THW Kiel), Lucas Bauer (PO, Oftersheim), Maximilian Trost (LI, SGB Bietighim).

                                             TVB Stuttgart

Altas: David Schmidt (LD, Ludwigshafen), Sascha Pfattheicher (ED, Leutershausen), Lukas Von Deschwanden (CE, Wacker Thun).

Bajas: Djibril M’Bengue (LD, FC Porto), Felix Lobendank (LD, Pfortzheim), Finn Krestchmer (ED, Lübecl Schwartau), Marian Orlowski (LI, TUSN Lübbecke), Stefan Salger (ED, Ludwigshafen).

HSG Wetzlar

Altas: Lenny Rubin (LI, Wacker Thun), Tibor Ivanisevic (PO, Skjern Handball), Emil Frend Öfors (EI, THW Kiel), Nils Torbrügge (PI, TUSN Lübbecke), Lars Weissgerber (ED, Saarlouis).

Bajas: Jannik Kohlbacher (PI, Rhein Neckar Löwen), Benjamin Buric (PO, SG Flensburg), Kasper Kvist (EI, Ribe Esbjerg), Miroslav Volentics (ED).

 

Sobre Asier Oiarbide
Sin comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *