Mercado de fichajes I LiquiMoly Bundesliga 19/20

Bergischer HC

Altas: Tomas Mrkva (PO, Balingen-Weilstetten), Ragnar Johansson (LD, Huttenberg), Lukas Stutzke (LI, Dormagen), Sebastian Damm (EI, Schwärtz).

Bajas: Bastian Rustchmann (PO, Pforzheim), Milan Kortc (EI), Bogdan Criciotoiu (LD), Maximilian-Leon Bettin (LI).

                                                                                     Füchse Berlin

Altas: Martin Ziemer (PO, Hannover Burgdorf), Michael Müller (LD, MT Melsungen).

Bajas: Christoph Reißky (LD, GWD Minden), Bjarki Mar Elisson (EI, TVB Lemgo), Erik Schmidt (PI, SC Magdeburg), Malte Semisch (PO, GWD Minden).

                                                                                       HC Erlangen

Altas: Carsten Lichtlein (PO, Vfl Gummersbach), Antonio Metzner (LD, Lübeck), Sime Ivic (LD, Meshkov Brest), Quentin Minel (LI, Chambery Savoie), Sebastian Firnhaber (PI, THW Kiel).

Bajas: Gorazd Skof (PO, Ferlach), Christoph Steinert (LD, SC Magdeburg), Jonas Thümmler (PI), Sergej Gorpishin (PI, HC Vardar), Andreas Schröder (LI, HSC Coburg), Nicolai Theilinger (LD, FA Göppingen), Dominik Mappes (CE, Ludwigshafen).

                                                                             SG Flensburg Handewitt

Altas: Michal Jurecki (LI, KS Vive Kielce), Lasse Kjaer Moller (LI, GOG Handbold)

Bajas: Rasmus Lauge Schmidt (CE, Telekom Veszprem), Dani Baijens (CE, TVB Lemgo), Tobias Karlsson (PI, Retirada).

                                                                               Frisch Auf Göppingen

Altas: Uhr Kastelic (PO, RK Zagreb), Till Herrmann (EI, Großenheidorn), Srdjan Pedragovic (LD, Linz), Nicolai Theilinger (LD, HC Erlangen).

Bajas: Joscha Ritterbach (EI, GWD Minden), Allan Damgaard (CE, TTH Holstebro), Primoz Prost (PO), Jens Schöngarth (LD).

                                                                                 Hannover Burgdorf

Altas: Domenico Ebner (PO, SG Bietigheim), Alfred Jonsson (CE, HK Lugi).

Bajas: Kai Häfner (LI, MT Melsungen), Martin Ziemer (PO, Füchse Berlin), Lars Lehnhoff (EI), Torge Johannsen (ED).

                                                                                          THW Kiel

Altas: Dario Quenstedt (PO, SC Magdeburg), Pavel Horak (LI, HC Meshkov Brest) Filip Jicha (EN, 2ºEntrenador).

Bajas: Andreas Wolff (PO, KS Vive Kielce), Christian Dissinger (LI, HC Vardar), Sebastian Firnhaber (PI, HC Erlangen), Alfred Gislason (EN).

                                                                                      DHFK Leipzig

Altas: Joel Birlhem (PO, Lübbecke), Luka Witzke (LI, Tussem Essen), Philipp Müller (LI, MT Melsungen), Viggo Kristjansson (LD, West Wien), Marko Mamic (LI, KS Kielce).

Bajas: René Villadsen (PO, Aarhus), Aivis Jurdzs (LI), Milos Putera (PO, Retirado).

                                                                                       TBV Lemgo

Altas: Jonatan Carlsbogard (LI, Redbergslids), Finn Zecher (PO, Grobwallstadt).

Bajas: Mark Van der Beucken (PO, Bevo HC), Lukas Zerbe (ED, Ferndorf).

                                                                                      Ludwigshafen

Altas: Dominik Mappes (CE, HC Erlangen).

Bajas: Matej Asanin (PO, RK Zagreb), Stefan Salger (LD, MT Melsungen), Alexander Feld (CE, HSG Wetzlar).

                                                                                     SC Magdeburg

Altas: Filip Kuzmanovski (LI, EUR Rabotnik), Tobias Thulin (PO, Redbergslids), Tim Hornke (ED, TBV Lemgo), Christoph Steinert (LD, HC Erlangen), Moritz Preuss (ED, Vfl Gummersbach), Eri Schmidt (PI, Füchse Berlin).

Bajas: Robert Weber (ED, Nordhorn Lingen), Dario Quenstedt (PO, THW Kiel), Mads Christiansen (LD, Aalborg Handbold), Carlos Molina (LI, SL Benfica), Nacho Plaza (PI).

                                                                                     MT Melsungen

Altas: Stefan Salger (LD, Ludwigshafen). Kai Häfner (LI, Hannover-Burgdorf).

Bajas: Michael Müller (LD, Füchse Berlin), Philipp Müller (LI, DHfK Leipzig), Simon Birkefeldt (LD, IFK Kristianstad)

GWD Minden

Altas: Joscha Ritterbach (LI, FA Göppingen), Lukas Meister (PI, Kadetten Schaffhausen), Malte Semisch (PO, Füchse Berlin), Christoph Reißky (LD, Füchse Berlin), Juri Knorr (CE. FC Barcelona B).

Bajas: Luka Zvizej (EI, Retirado), Andreas Cederholm (LD, TVB Lemgo), Anton Mansson (PI, Helsingborg), Dalibor Doder (CE, Ystads), Lukas Kister (LI, Hager), Kim Sonne Hansen (PO, Chartes), Maurice Paske (PO, Emsdetten).

Rhein Neckar Löwen

Altas: Uwe Gensheimer (EI, París SG), Niclas Kirkelokke (LD, GOG Handbold), Kristjan Andresson (EN, Selección Suecia), Philipp Ahouansou (LI, Rhin Neckar Löwen ‘B’).

Bajas: Gudjon Valur Sigurdsson (EI, París SG), Bogdan Radivojevic (ED, Pick Szeged), Nikolaj Jacobsen (EN, Selección Dinamarca), Vladan Lipovina (LD, Balingen-Weilstetten).

                                                                                      TVB Stuttgart

Altas: Rudolf Faluvegi (LD, Cesson Rennes MHB), Nick Lehmann (TVB Stuttgart ‘B’), Adam Lönn (LI, HK Malmö), Patrick Zieker (EI, TBV Lemgo -Lippe), Elvar Asgeirsson (CE, Afturelding), Zarko Pesevski (PI, HC Motor Saporoshje), Tim Roman Wieling (ED, TSV Bayer Dormagen).

Bajas: Michael Schweikardt (CE, Retirado), Jonas Maier (PO, SG Bietigheim), Max Oehler (LI, SG Bietigheim), Bobby Schagen (ED, TBV Lemgo-Lippe), Simon Baumgarten (PI, Retirada), Tobias Schimmelbauer (EI, HSV Hamburg), Lukas von Deschwanden (CE, Chambery Savoie) Florian Burmeister (LI, HG Oftersheim/). 

                                                                                      HSG Wetzlar

Altas: Alexander Feld (CE, Ludwigshafen), Anadin Suljakovic (PO, Al-Alhi).

Bajas: Hendrik Schreiber (LI, Huttenberg), Maximilian Lux (ED, Hagen), Tim Rüdiger (ED, Ferndorf), Alexander Hermann (LI, Vfl Gummersbach), Jane Cvetkovski (PO).

 

                                                                               Balingen-Weilstetten

Altas: Vladan Lipovina (LD, Rhein Neckar Löwen).

Bajas:

                                                                                  Nordhorn-Lingen 

Altas: Anton Prakapenia (LD, HS Coburg), Robert Weber (ED, SC Magdeburg).

Bajas:

_______

*Cesión
**Vuelve tras cesión

Sobre Asier Oiarbide
Sin comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *