Mercado de fichajes I Liga ASOBAL 19/20

Barça

Altas: Abel Serdio (PI, Atl Valladolid) Luka Cindric (CE, Kielce).

Bajas: Kamil Syprzak (PI, PSG) Gilberto Duarte (LI, Montpellier HB) Nemanja Ilic (EI, Toulouse **), Yanis Lenne (ED, Montpellier HB).

                                                                            ABANCA Ademar León

Altas: Manolo Cadenas (ENT, Meshkov Brest) Dzmitry Patotsky (PO, Alcobendas) Rubén Marchán (PI, Benidorm) Tin Lucin (CE, RK Zagreb) Erwin Feuchtmann (LI, Istres OPH) Drew Donlin (PI, TSV Bayer Dormagen) Pedro Martínez (CE, Colegio Ward)

Bajas: Diego Dorado (ENT) Juanín García (EI, retirado) Nacho Biosca (PO, Kadetten) Rodri Pérez (CE, Nava) Sebas Simonet (CE, retirado) Zivan Pesic (PI, Nexe) Patrick Ligetvari (LI, Veszprem **).

                                                                           BM Logroño La Rioja

Altas: Gabriel Ceretta (LI, Anaitasuna) Rudolph Hackbarth (ED,Pinheiros), Patrick Ligetvari (LI, Ademar/Veszprem KC*), Gianluca Dapiran (EI, BM Benidorm) Ernesto Goñi (LI, San Ignacio Pamplona)

Bajas: Vanja Ilic (EI, Chartres) Juan Del Arco (LI, Tremblay) Javi Muñoz (ED, Tatran Presov) Dariel García (EI, Guadalajara) Balint Fekete (LD, Pick Szeged **).                                                                             Fraikin BM Granollers

Altas: Nicolás Bonanno (LI, Huesca) Pol Sastre (PO, BM La Roca) Drasko Nenadic (LI, RK Celje)

Bajas: César Almeida (PO, Toulouse) Vukasin Rakocija (LI, RK Borac) Víctor Sáez (EI) Álvaro Ferrer (CE, retirado) Antonio García (LI, HBC Nantes)

                                                                              Quabit Guadalajara

Altas: Mariano Ortega (ENT) Iñigo Barricart (EI, Anaitasuna) Seid Barkhordari (PO, Santoña) Javier Bodí (CE, Agustinos) Dariel García (EI, Logroño) Kostandin Petrov (PI, RK Pelister) Daniel Santamaría (PO, Prado Marianistas) Arthur Pereira (CE, EC Pinheiros)

Bajas: César Montes (ENT) Carlos Donderis (PO, BM Pinto) Adrián Eceolaza (PO, Alcobendas) Javi Parra (EI, UCAM Balonmano) Sergio Mellado (EI) Víctor Vigo (CE, retirado) Pawel Nierwrzawa (CE) Javi García (PI, Puente Genil) Chema Bozalongo (LI, retirado).

                                                                                      Bada Huesca

Altas: Asier Nieto, (LI, BM Alcobendas), Jorge Broto (PO, BM Huesca ‘B’), Sergio Pérez (CE, SD Teucro), Iván Montoya (PI, Puerto Sagunto), Álvaro del Valle (LD, OGC Nice).

Bajas: Nicolás Bonano (LI, Granollers) Nicolás Zungri (LD, Sinfín) Eloy Félez (CE, Sant Martí Adrianenc) Gonzalo Carró (PI, Pontault).

                                                                                   CD Bidasoa Irún

Altas: Matheus Da Silva (PI,, EC Pinheiros)  Milos Orbovic (LD, Politehnica Timisoara)

Bajas: Íñigo Aldaba (EI, retirado).                                                                          Ángel Ximénez – AVIA Puente Genil

Altas: Paco Bustos (ENT, ADESAL Córdoba) Nuno Gonçalves (LI, Massy Essone) Srdjan Mijatovic (LI, RK Borac) Javi García (PI, Guadalajara), Marcio Da Silva (PI, Algemesí), David Estepa (LI, FC Barcelona ‘B’) Admir Ahmetasevic (PO, RK Gracanica) Ruslan Dashko (LD, Dymano Stravropol)

Bajas: Julián Ruiz (ENT) Chispi (LI, BM Antequera), Leo Almeida (PI, Chartres) David Jimenez (LD, Billere HB) Juanlu Moyano (LI, Córdoba) Matheus Dias (ED, TuS Vinnhorst) Adrián Lombés (PO) Gaby Chaparro (PI, Atl Novás) Novica Rudovic (LI, Ciudad de Málaga).

                                                                 Frigoríficos Morrazo Cangas

Altas: Nacho Moyano (ENT, iKasa) Martín Gayo (LD, Seis Do Nadal), Juan Quintas (PI, Teucro), Gerard Forns (PO, FC Barcelona ‘B’) Tihomir Doder (CE, Maccabi Kiryat Motzkin) Carlos Vilanova (ED, Xiria) Brais González (CE, Balonmán Lalín) Valiantsin Kuran (CE, Meshkov Brest)

Bajas: Magi Serra (ENT) David Chapela (CE, Cisne) Franco Gavidia (LI, Anaitasuna), Pablo Galán (PO) Maxi Cancio (LD, Atl Novás).

                                                                                 Helvetia Anaitasuna

Altas: Henrik Nordlander (PO, Sonderjyske) Anderson Mollino (LD, Al Rayyan) Franco Gavidia (LI, Cangas) Guillermo Fischer (LI, SDTeucro) Leandro Semedo (LI, Porto) Ander Izquierdo (CE, Anaitasuna B) Martín Ganuza (EI, Anaitasuna B).

Bajas: Edu Salazar (PO, SD Teucro) Miguel Goñi (EI, retirado) Mikel Aguirrezabalaga (LI, retirado) Gabriel Ceretta (LI, Logroño) Borja Méndez (CE, BM Benidorm) Albert Pujol (LI, Barça B) Raúl Nantes (LI, BM Benidorm) Iñigo Barricart (EI, Guadalajara).

                                                                                      BM Benidorm

Altas: Fernando Latorre (ENT, Agustinos) Mario Dorado (EI, Antequera) Raúl Nantes (LI, Anaitasuna), Adrián Nolasco (LI, Liberbank Cuenca), Borja Méndez (CE, Helvetia Anaitasuna), Roberto Rodríguez (PO, BM Alargos), José Oliver (PI, BM Torrelavega), Josep Folqués (EI, BM Puerto Sagunto), James Lewis Parker (LI, Alarcos Ciudad Real), Jules Lignieres (CE, ASB Reze).

Bajas: Zupo Equisoaín (ENT, Selec. EAU) Víctor Skillhammar (LI, Fredericia HK) Mile Mijuskovic (PO, Sinfín) Rubén Marchán (PI, Ademar León) Gianluca Dapiran (EI, Logroño) Mikhail Revin (LI, Oviedo BM) José Antonio Calderón (LI, Agustinos Alicante), Raúl Nantes (LI, Dinamo Bucarest).

                                                                        Recoletas Atlético Valladolid

Altas: Arthur Patrianova (LI, Benfica), Óscar Ollero (ENT, 2º entrenador), Robin Dourte (PI, París SG*), Claudio Ramos (PI, CBM Logroño*).

Bajas: David  Pisonero (ENT, Vardar) Abel Serdio (PI, Barcelona) Héctor González (LI, Alarcos Ciudad Real)

                                                                              Liberbank Cuenca

Altas: Samuel Ibañez (PO, Sinfin) Pablo Morrochi (CE, Creteil) Patrick Lindbland (PI, AIK), Balint Fenkete (LI, Logroño/Pick Szeged).

Bajas: Ángel Montoro (LI, Kadetten) Xavi Castro (CE, Ciudad de Málaga) David Mendoza (PI, retirado) Óscar Río (CE) Kilian Ramírez (PO, Villa de Aranda) Adrián Nolasco (LI, BM Benidorm).

                                                                          Liberbank Cantabria Sinfín

Altas: Mile Mijuskovic (PO, Benidorm) Nicolás Zungri (LD, Huesca), Álex Barco (ED).

Bajas: Héctor Solá (ED, retirado) Samuel Ibañez (PO, Cuenca).

                                                                              Viveros Herol BM Nava

Altas: Rodrigo Pérez (CE, Ademar León), Miguel Baptista (LD, ABC Braga), Edu Fernández (LD, BM Torrelavega) Samir Montes (PO, ARS Palma del Río)

Bajas: Alonso Moreno (LD, BM Torrelavega)  Tomislav Brakocevic (LI) Filipe Martins (PI, Córdoba)

                                                                            Fertiberia Puerto Sagunto

Altas: Álex Tello (LI, Antequera) Alex Pozzer (PI, CSM Bucuresti) Adrián Ribes (PO, Puerto Sagunto B)

Bajas: Iván Montoya (PI, Huesca), Josep Folqués (EI, BM Benidorm) Juan Carlos Chueca (PO, retirado)

_______

*Cesión
**Vuelve tras cesión

 

Sobre Asier Oiarbide
Sin comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *