Mercado de fichajes I Liga Sacyr ASOBAL 2022/23

FC Barcelona

Altas: Hampus Wanne (EI, SG Flensburg).

Bajas: Ángel Fernández (EI, Limoges HB), Youssef Ben Ali (PI, PAUC Handball), Ali Zein (LI, Dinamo Bucarest), Leo Maciel (PO, Sporting CP).

ABANCA Ademar León

Altas: Juan Castro (CE, Cavigal Nice), Tiago Sousa (PI, Aguas Santas), David Fernández* (LD, Wisla Plock).

Bajas: Jaime Fernández (EI, Nordhorn Lingen), Aidenas Malasinskas (CE), Leandro Semedo (LI), Gonzalo Pérez Arce (ED, Wisla Plock), Álex Lodos* (LI, BM Nava), Dragan Soljic (PI).

BM Ciudad de Logroño

Altas: Mahamadou Keita (EI, SL Benfica), Álvaro Preciado (CE, BM Cisne), Javier García (PI, BM Villa Aranda), Juan Palomino (LI, FC Barcelona ‘B’).

Bajas: Mario Dorado (EI, Frigoríficos Morrazo Cangas), Tomás Moreira (PI, PAUC Handball), Agustín Casado (CE), Ernesto Goñi (LI, Anaitasuna BM), Leo Terçariol (PO, BM Huesca).

Fraikin BM Granollers

Altas: David Roca (LD, BM Sinfin), Guilherme Torriani (EI, HC Taubate), Yusuf Faruk* (LD, Lomza Kielce).

Bajas: Álex Márquez (LD, Istres HB), Chema Márquez (CE, Saint-Raphaël), Edgar Pérez (EI, Retirado).

Bada BM Huesca

Altas: Leo Terçariol (PO, Ciudad de Logroño), Diógenes Cruz (CE, BM SinFin).

Bajas: Sergio Pérez (CE, Saint-Raphaël), Asier Nieto (LI, Bidasoa Irun), Joao Pinto (LI, Helvetia Anaitasuna), César de Almeida (PO, Grand Nancy HB), Alejandro Marcelo (LD), Miguel Gomes (CE, Polisportiva Cingoli).

CD Bidasoa Irun

Altas: Mehdi Harbaoui (PO, Selestat HB), Jakub Skrzyniarz (PO, Górnik Zabrze), Mihajlo Mitic (LD, Ángel Ximénez Puente Genil), Asier Nieto (LI, BM Huesca).

Bajas: Xoan Ledo (PO, Istres HB), Kauldi Odriozola (ED, HBC Nantes), José Manuel Sierra (PO, Retirado), Adrián Fernández (CE, BM Torrelavega).

Ángel Ximénez Puente Genil

Altas: Henrik Norlander (PO, Ystads IFK), Javi Muñoz (ED, Saran Loriet HB), Gonçalo Ribeiro (CE, EHV Aue), Andrei Buzle (LI, Baia Mare), Erekle Arsenashvili (PI, Sporting CP).

Bajas: Mihajlo Mitic (LD, Bidasoa Irun), Joao Da Silva (CE, Dinamo Bucarest), Felipe Borges (EI), Jaka Spiljak (LI), Borivoje Djukic (LI).

Frigoríficos Morrazo Cangas

Altas: Mario Dorado (EI, BM Ciudad de Logroño), Juan del Arco (LI, Anaitasuna BM), Gaby Chaparro (PI, Atlético Novás), Rares Fodorean (LI, Povoa Andebol).

Bajas: Dani Fernández (EI, TVB Stuttgart), Carles Asensio (PI, GWD Minden), David Iglesias (LI, Limoges HB).

Helvetia Anaitasuna BM

Altas: Julen Elustondo (CE, BM Villa de Aranda), Xavi Castro (CE, BM Sinfín), Joao Pinto (LI, Bada Huesca), Ernesto Goñi (LI, Ciudad de Logroño).

Bajas: Héctor González (LI, Billere HB), Juan del Arco (LI, Frigoríficos Morrazo Cangas), Ander Izquierdo (CE), Xabier Etxeberria (ED, Retirado).

BM Benidorm

Altas: Rubén Santos (CE, Vitoria FC), Samuel Ibáñez (PO, BM Ciudad Encantada), Ramiro Martínez (ED, BM Sinfín), Mladen Sotic (EI, RK Vojvodina).

Bajas: Nacho Valles (CE, Azoty Pulawy), Pedro Martínez Ayres (PI, Atlético Valladolid).

Recoletas Atlético Valladolid

Altas: José de Toledo (LD), Henrique Petter (LI, Atlético Novás), Pedro Martínez Ayres (PI, BM Benidorm), Dimitar Dimitrioski (CE/EI, Eurofarm Pelister), Nicoló D’Antino* (ED, Balonmano Nava).

Bajas: Jorge Serrano (ED, TVB Stuttgart), Diego Camino (CE, Retirado), Miguel Martínez (LD), Arthur Patrianova (LI, Retirado), Dani Ramos (PI, BM Torrelavega), Dani Pérez (EI).

Incarlopsa BM Ciudad Encantada

Altas: Henrique Teixeira (LI, CSM Bucarest), Juanjo Fernández (LI, Istres HB), Ben Tekaya (PO, Aigle Sportif), Diego Vera (PI, Balonmano Burgos), Daniel Neves (LI, Club BM Cisne).

Bajas: Thiago Ponciano (LI, US Créteil HB), Davide Bulzamini (LI, Brixen Pallamano), Martin Ariel Doldán (PI, BM Alicante), Hugo López (EI), Samuel Ibáñez (PO, BM Benidorm).

Unicaja Banco BM Sinfín

Altas: Rubén Garabaya (ENT).

Bajas: David Roca (LD, BM Granollers), Jaka Malus (CE, FA Göppingen), Xavi Castro (CE, Anaitasuna BM), Carlos Molina (LI), Pau Guitart (PO, BM Antequera), Alex Barco (ED), Diógenes Cruz (CE, BM Huesca), Ramiro Martínez (ED, BM Benidorm), Victor Montesinos (ENT, BM Triana).

Bathco Balonmano Torrelavega

Altas: Adrián Fernández (CE, Bidasoa Irun), Mikołaj Czaplinski (EI, Wisla Plock)*, Dani Ramos (PI, Atlético Valladolid), Oswaldo Maestro (LD, Billere HB).

Bajas: Zakhar Denysov (EI, Motor HC), Leo Renaud-David (LI), Gonzalo Porras (PI), Murillo Araujo (PO), José Carlos Hernández (EI, Atlética Avilesina), Dusan Trifkovic (LD).

 BM Guadalajara

Altas: Denys Barros (CE, HC Taubate).

Bajas: Dario Petrovski (LI), Kemo Hamzic (CE).

Club BM Cisne Los Sauces

Altas: Kilian Ramírez (PO, SD Teucro), Javier Márquez (ENT).

Bajas: Daniel Neves (LI, BM Ciudad Encantada), Jorge Villamarin (PO, Ciudad de Málaga), Álvaro Preciado (CE, Ciudad de Logroño), Dani Virulegio (PI), Pablo Picallo (EI), Javier Fernández (ENT).

_______

*Cesión
**Vuelve tras cesión

Sobre Redacción
Sin comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *