Mercado de fichajes I Liga Plenitude ASOBAL 2024/25

FC Barcelona

Altas: Juan Palomino (LI, Ciudad de Logroño)**.

Bajas: Haniel Langaro (LI, Dinamo Bucarest).

ABANCA Ademar León

Altas: Edu Fernández (LD, Anaitasuna BM), Oscar Lindquist (LI, HK Aranas), Adrián Fernández (CE, BM Torrelavega), Rubén Rozada (PI, BM Base Oviedo), Álex Díaz (EI, BM Antequera).

Bajas: Guilherme Santista (PI, Istres HB), Kilian Ramírez (PO, Proin Triana), Adelino Pestana (LD), Juan Castro (CE, Kadetten Schaffhausen), Adrián Casqueiro (EI, PAUC Handball).

BM Ciudad de Logroño

Altas: Oriol Zarzuela (ED, FC Barcelona ‘B’), Andrej Pergel (LI, Tatabanya KC), Luis Juárez (CE, BM Almería).

Bajas: Edu Ortiz (ED, BM Ibiza), Eduardo Cadarso (CE, Chartres HB), Juan Palonmino (LI, FC Barcelona)**.

Fraikin BM Granollers

Altas: Tarcisio Freitas (LI, Atlético Valladolid), Andrés Moyano (LD, BM Nava), Jordi Deumal (EI, Saran HB).

Bajas: Pere Arnau (LD), Yusuf Faruk (LD, Limoges HB), Adrià Martínez (EI), Andrei Buzle (LI, CSM Constanta), Bruno Reguart (CE, TVB Stuttgart), Pol Amores (PO, Chenois Géneve)*.

Bada BM Huesca

Altas: Henrique Teixeira (LI, BM Ciudad Encantada), Artur Parera (PI, BM Puerto Sagunto), Rafael Paulo (LD, BM Zamora), Gabor Decsi (PO, Cisne Balonmano)**, Meris Bosnjak (LD, Struga).

Bajas: Gerard Carmona (ED, Retirado), Dija Cruz (CE, Retirado), Leo Tercariol (PO, BM Torrelavega), Domingo Luis Mosquera (LD, Ángel Ximénez Puente Genil), Janez Gucek (LI, Trimo Trebnje), Danylo Osadchyi (PI, GRK Tikves), Pepe Floris (LI, US Ivry).

CD Bidasoa Irun

Altas: Leo Maciel (PO, Sporting CP), Piotr Mielczarski (CE, SMS Kielce), Álex Mozas (ENT, BM Torrelavega).

Bajas: Mehdi Harbaoui (PO, USDK Dunkerque), Jakub Sladkowski (PI, BM Guadalajara)*, Piotr Mielczarski (CE, BM Guadalajara)*.

Ángel Ximénez Puente Genil

Altas: Pablo Simonet (CE, BM Ciudad Encantada), Dani Ramos (PI, BM Torrelavega), Domingo Luis Mosquera (LD, BM Huesca), Dani Serrano (CE, Cisne Balonmano).

Bajas: Tincho Jung (CE, US Ivry), Luis Jiménez (LD, BM Nava), Erekle Arsenashvili (PI, Tremblay HB), Marcio Silva (PI, BM Torrelavega).

Frigoríficos Morrazo Cangas

Altas: Arón Díaz Ledo (EI, BM Puerto Sagunto), Arnau Fernández (EI, BM Ciudad Encantada), Jaime Gallardo (ED, BM Burgos), Ruben Río (LD, BM Ciudad Encantada).

Bajas: Mario Dorado (EI, Vikings Caen), Jenilson Monteiro (ED, Limoges HB), Elcio Fernandes (PO, BM Burgos), Eduardo Mendonça (PI), Moisés Simes (EI), Juan del Arco (LI, Retirado), Rafael Andrade (LD, Vitoria SC).

Helvetia Anaitasuna BM

Altas: Dani Santamaría (PO, BM Guadalajara), Pablo Castro (PI, Atlético Novás), Samuel Pereiro (LI, BM Ibiza), Nicolás Zungri (LD, BM Ibiza).

Bajas: Juan Bar (PO, Atlético Valladolid), Edu Fernández (LD, Ademar de León), Nicolas Bonanno (LI, BM Nava), Ander Torriko (CE, EON Alicante), Josu Arzoz (PI, EON Alicante)*, Álvaro Gastón (ED, Retirado).

BM Benidorm

Altas: Roberto Domenech (PO, BM Ibiza), Hugo Vila (ED, BM Mislata), Niko Zarikos (EI), Fabio Teixeira (EI, Aguas Santas).

Bajas: Lautaro Robledo (ED, BM Nava)*, Samuel Ibáñez (PO, San José Obrero), Filip Vujovic (ED), Santiago Barceló (LI, BM Ciudad Encantada), Fabio Teixeira (EI, BM Ibiza)*.

Recoletas Atlético Valladolid

Altas: Gustavo Oliveira (LI, SL Benfica), Juan Bar (PO, Anaitasuna BM), Lucas Ribeiro (PI, Povoa AC), Mahmoud Abdel (PI, Al Ahly)*, Gerard Forns (PO, BM Ibiza), Martin Karapalevski (CE, HC Vardar).

Bajas: Tarcisio Freitas (LI, BM Granollers), Afonso Lima (CE, Retirado), Darko Dimitrievski (LI, EON Alicante), Robert Rosell (PI, US Ivry), Benedek Nagy (PO, HBW Balingen), Pipe García (PO).

Rebi BM Ciudad Encantada

Altas: Santiago Barceló (LI, BM Benidorm), Santiago Mosquera (LI, EON Alicante).

Bajas: Pablo Simonet (CE, Ángel Ximénez Puente Genil), Diego Vera (PI, EON Alicante), Arnau Fernández (EI, Frigoríficos Morrazo), Juanjo Fernández (LI, BM Torrelavega), Santiago Mosquera (LI, Villa de Aranda)*, Henrique Teixeira (LI, BM Huesca), Miguel Espinha (PO, HC Vardar), Rubén Río (LD, Frigoríficos Morrazo).

BM Guadalajara

Altas: Jon Tricas (PI, FC Barcelona ‘B’), Marc López (LI, FC Barcelona ‘B’), Jakub Sladkowski (PI, Bidasoa Irun)*, Piotr Mielczarksi (CE, Bidasoa Irun)*, José Palacios (LD, BM Caserío), Tobias Lantz (PO, TMS Ringsted).

Bajas: Denys Barros (CE, Átletico Novás), Rolandas Bernatonis (LI), Jorge Romanillos (PI, BM Caserío), Dani Santamaría (PO, Anaitasuna BM).

Bathco Balonmano Torrelavega

Altas: Nicolai Colunga (CE, Ringsted), Jakub Prokop (LI, BM Nava), Juanjo Fernández (LI, BM Ciudad Encantada), Asier Pedroarena (LD, BM Burgos), Ángel Fernández (EI, Limoges HB), Leo Tercariol (PO, BM Huesca), Jacobo Cuétara (ENT, Bidasoa Irun), Marcio Silva (PI, Ángel Ximénez Puente Genil).

Bajas: Adrián Fernández (CE, Ademar de León), Mile Mijuskovic (PO), Pablo Paredes (LI), Dani Ramos (PI, Ángel Ximénez Puente Genil), Mikolaj Czaplinski (EI, Wybrzeze Gdansk), Fabrizio Casanova (LI, BM Burgos), Alonso Moreno (LD), Matheus de Novais (LI, BM Puerto Sagunto), Héctor González (LI, Chenois Géneve).

BM Villa de Aranda

Altas: David López (LD, BM Puerto Sagunto), Pol Roy (EI, Sant Quirze), Santiago Mosquera (LI, BM Ciudad Encantada)*, Agustín Vega (LI, Handbol Mallorca), Rubén Fernández (PI, BM Burgos), Arthur Pereira (LD, BM Burgos), Javier González Teijon (PO, BBL Handball), Lander Simón (LD, BM Puerto Sagunto).

Bajas: Mihael Ivanov (LI), Joaquín Barceló (ED), Magnol Suárez (PO, Handbol Mallorca), Adrián Hernando (PO).

Viveros Herol Nava

Altas: Adrián Nolasco (LI, BM Puerto Sagunto), Sasha Tioumentsev (CE, BM Sinfín), Lautaro Robledo (ED, BM Benidorm)*, Luisfe Jiménez (LD, Ángel Ximénez Puente Genil), Javier Carrión (CE, Agustinos Alicante).

Bajas: Tomas Smetanka (CE, Ojnice), Jakub Prokop (LI, BM Torrelavega), Andrés Moyano (LD, BM Granollers), Andrés Vila (ED), Dani Palomeque (ED, BM Caserío).

_______

*Cesión
**Vuelve tras cesión

Sobre Redacción
Sin comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *