Mercado de fichajes I Lidl Starligue 19/20

       

                                                                               Chambery Savoie HB

Altas: Demis Grigoras (LD, Tatabanya KC), Lukas von Deschwanden (CE, TVB Stuttgart), Jean-Loup Faustin (CE, Montpellier HB).

Bajas: Niko Mindegia (CE, SPR Wisla Plock), Quentin Minel (LI, HC Erlangen), Antoine Léger (LD, Limoges Hand), Nori Benhalima (LI, Toulouse HB).

                                                                                 Tremblay Handball

Altas: Michal Kopco (PI, US Ivry), Juan del Arco (LI, CBM Logroño), Bruno Butorac (LD, Tratan Presov), Bakary Diallo (LI, Pontault HB), Luka Brkljacic (CE, Massy Essone).

Bajas: Luc Steins (CE, Toulouse HB), Pierre Marche (PI, Nancy HB), Genesy Bouity (LD, Massy Essone), Samuel Honrubia (LI), Adama Sako (LI, US Ivry), Vasko Sevaljevic (LI, Istres HB), Sassi Boultif (LI, Valence).

                                                                                  USDK Dunkerque

Altas: Steve Marie-Joseph (EI, Pontault HB), Gabriel Nyembo (PI, Selestat HB), Jan Jurecic (ED, RK Celje).

Bajas: Pierre Soudry (LD, Toulouse HB), John Nkonda (ED, Cherbourg), Wilson Davyes (CE, US Ivry), Guillaume Joli (ED, retirado), Aymeric Lippens (LI, Amiens), Jonathan N’Goma (EI, Hazebrouck).

                                                                                  FENIX Toulouse HB

Altas: Rémi Leventoux (PI, Pontault), Luc Steins (CE, Tremblay HB), Jef Lettens (PO, Cesson Rennes), Pierre Soudry (LD, USDK Dunkerque), Cesar Almeida (PO, BM Granollers), Nori Benhalima (LI, Chambery Savoie).

Bajas: Joris Labro (PO, Billere HB), Pierre Halimi (PI, Massy Essone), Yasine Idrissi(PO, Limoges), Rafal Przybylski (LD, Azoty Pulawy), Alvaro Ruiz (CE, Wisla Plcok).

                                                                                            US Ivry

Altas: Théophile Caussé (EI, Montpellier HB), Adama Sako (LI, Tremblay HB), Simon Ooms (PI, Selestat), Wilson Davyes (CE, USDK Dunkerque).

Bajas: Michal Kopco (PI, Tremblay HB), Morten Vium (ED, Chartres HB), Vasja Furlan (CE, Chartres HB), Rémy Gervelas (PO), César Castro (ED), Johan Boisedu (LI).

                                                                                       Montpellier HB

Altas: Marin Sego (PO, Pick Szeged), Hugo Descat (EI, Dinamo Bucarest), Gilberto Duarte (LI, FC Barcelona), Kevin Bonnefoi (PO, HBC Nantes), Yanis Lenne (ED, FC Barcelona).

Bajas: Mohamed Mamdouh(PI, Dinamo Bucarest), Jean-Loup Faustin (CE, Chambery Savoie), Baptiste Bonnefond (LI, PAUC Handball), Vid Kavticnik (ED, PAUC Handball), Vincent Gérard (PO, PSG Handball), Michaël Guigou (EI, USAM Nimes Gard), Théophile Caussé (ED, US Ivry).

                                                                                       HBC Nantes

Altas: Emil Nielsen (PO, Skjern), Sebastian Augustinussen (ED, Skjern), Alex Calvacanti (EI, SL Benfica), Rok Ovnicek (CE, RK Celje), Alberto Entrerrios (EN, HBC Nantes).

Bajas: Lucien Auffret (ED, Strasbourg), Espen Lie Hansen (LI, Drammen), Arnaud Siffert (PO, Retirado), Kevin Bonnefoi (PO, Montpellier HB), Thierry Anti (EN, Sporting CP), Florian Delecroix (LD, Cesson Rennes), Romain Lagarde (LI, Rhein Neckar Löwen), Romaric Guillo (PI, KS Kielce), Lucien Auffret (ED, Strasbourg).

                                                                                 USAM Nimes Gard

Altas: Michaël Guigou (EI, Montpellier HB), Jean-Jacques Acquevillo (LI, Cesson Rennes), Hichem Kaabeche (PI, Pontault HB).

Bajas: Jérémy Suty (LI, Limoges Hand), Yvan Gérard (ED).

                                                                                     PSG Handball

Altas: Vincent Gérard (PO, Montpellier HB), Gudjon Valur Sigurdsson (EI, Rhein Neckar Löwen), Kamil Syprzak (PI, FC Barcelona).

Bajas: Uwe Gensheimer (EI, Rhein Neckar Löwen), Thierry Omeyer (PO, Retirado), Luka Stepancic (LD, Pick Szeged), Robin Dourte (PI, Atl.Valladolid*)

                                                                                     PAUC Handball

Altas: Noah Gaudin (CE, Cesson Rennes), Baptiste Bonnefond (LI, Montpellier HB), Vid Kavticnik (ED, Montpellier HB), Oriol Rey (PI, OGC Nice).

Bajas: Yanis Lenne (ED, FC Barcelona**), Juan Andreu (PI, Limoges Hand), Tim Dahlhaus (LD, SG Bietigheim), Philip Stenmalm (LI, Wisla Plock).

                                                                               St.Raphael Handball

Altas:

Bajas: Miroslav Jurka (ED, HC Zubri),Romain Mathias (PO, Strasbourg).

                                                                                          Istres HB

Altas: Arnaud Tabarand (PO, Billere HB), Louis Roche (PI, Chartres HB), Oussama Hosni (LD, Pontault HB), Andrea Parisini (PI, Strasbourg), Vasko Sevaljevic (LI, Tremblay HB), Rasmus Nielsen (ED, Sonderjyskie).

Bajas: Thomas Tricaud (PI, Martigues), Branko Kankaras (PI, Meshkov Brest), Robin Capelle (PO, Retirado), Erwin Feuchtmann (LI, Ademar de León), Thomas Capella (LD, Selestat), Théo Derot(LI, retirado).

                                                                                      Chartres HB

Altas: Toni Gerona (ENT)

Bajas: Jerome Delarque (ENT)

                                                                                     US Creteil HB

Altas: 

Bajas: 

_______

*Cesión
**Vuelve tras cesión

Sobre Asier Oiarbide
Sin comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *