Mercado de fichajes I Liga Loterías ASOBAL

FC Barcelona Lassa

Altas: Ludovic Fàbregas (PI, Montpellier HB ) Thiagus Patrus (LI, Pick Szeged) Kevin Möller (PO, SG Flensburg) Casper Mortensen (EI, Hannover – Burgdorf).

Bajas: Viran Morros (LI, PSG Handball) Borko Ristovski (PO) Alexis Borges (PI, FC Porto) Valero Rivera (EI,  HBC Nantes), Wael Jallouz (LI, Füchse Berlin cesión).

                                                                          ABANCA Ademar de León

Altas: Ivan Mosic (LI, Shabab Al Ahli), Dino Slavic (PO, RK Umag), José Mario Carrillo (EI, FC Porto).

Bajas: Diego Piñeiro (PI, USDK Dunkerque), Alex Costoya (LI, Chambery Savoie)  Vladimir Cupara (PO, KS Kielce) Pedrag Vejin (LD).

                                                                  Club Balonmano Ciudad de Logroño

Altas: Miguel Ángel Velasco (ENT, 2º entrenador), Sergey Hernández (PO, Anaitasuna BM), Balint Fekete (LD, Pick Szeged cesión), Tomás Moreira (PI, AX Puente Genil), Erik Balenciaga (CE, Anaitasuna BM), Junior Scott (LI, HBC Nantes cesión), Vanja Ilic (EI, RK Metalurg).

Bajas: “Jota” González (ENT, PSG Handball), Rubén Garabaya (PI, Retirado), Ángel Fernández (EI, KS Kielce), Juan Castro (CE, AX Puente Genil), Jakub Kupra (PO, Dinamo Bucuresti), Pablo Paredes (LI, BM Guadalajara), Ángel Montoro (LD) Fabio Chuiffa (ED, Sporting Portugal).                                                                             Fraikin BM Granollers

Altas: Antonio García (LI, CSM Bucuresti), Ivan Popovic (PI, CD Bidasoa-Irún), Borja Lancina (CE, CD Bidasoa-Irún), Oswaldo Guimaraes (LD, Anaitasuna BM).

Bajas: Álvaro Ferrer (CE, Retirado), Álvaro Cabanas (ED, BM Benidorm), Marc Cañellas (CE, IFK Kristianstad), Gonzalo Porras (PI, BM Benidorm), Rolandas Bernatonis (LI), Jorge Silva (LD), Albert Pujol (LI, Anaitasuna BM)

                                                                            Quabit BM Guadalajara

Altas: Pablo Paredes (LI, CBM Logroño), Jaime Gallardo (ED, iKasa Madrid), Antonio Serradilla (LI, BM Montequinto).

Bajas: Lucas Cándido (ED) Sergio Valles (LD), Dani Senado (PI, Intia Hasselt).

                                                                                       BM Huesca

Altas: Joao Pinto (CE, SAD Madeira), Filipe Mota (CE, Anaitasuna BM), Miguel Malo (CE, BM Huesca ‘B’)

Bajas: Stefan Ciric (CE), Lucas Abadía (ED, San José Obrero), Dija Cruz (CE) Henrique Teixeira (LI).

                                                                                   CD Bidasoa Irún

Altas: Paco Barthe (CE, BBM Beitigheim), Esteban Salinas (PI, BM Benidorm), Sergio de la Salud (CE, US Creteil), Rudy Seri (LD, Selestat HB), Thomas Tesoriere (LI, USAM Nimes Gard)

Bajas: Asier Zubiria (PO, Retirado), Eduard Nonó (CE, Retirado), Ivan Popovic (PI, BM Granollers), Mikel Redondo (PI, Retirado) Borja Lancina (CE, BM Granollers), Markel Beltza (PI).                                                                          Ángel Ximénez Puente Genil

Altas: Gaby Chaparro (PI, Sao Caetano), Juan Castro (CE, CBM Logroño), André Amorim (LD, BM Villa de Aranda), Xavi Túa (EI, BM Dolmenes Antequera), Sergio Barros (EI, Bursa Nilüfer), Khalifa Ghedbane (PO, GS Petroliers).

Bajas: Tomás Moreira (PI, CBM Logroño), Jorge Oliva (PO), Mikhail Revin (LD, BM Benidorm), Nacho Moya (CE), Curro Muñoz (EI, Gaes Málaga).

                                                                Frigoríficos Morrazo Balonmano Cangas

Altas: Javi Díaz (PO, Atlético Valladolid), Pablo Galán (PO, Cisne).

Bajas: Edu Salazar (PO, Anaitasuna BM), Pedro Hermones (PO), Nikola Potic (LD, RK Zagreb), Diego Moyano (PO, Retirado).

                                                                                         SD Teucro

Altas: Luis Montes (ENT, SD Teucro ‘B’), Davor Cutura (CE, Limoges), Facu Cangini (ED, BM Zamora), Natán Suárez (CE, CD Agustinos).

Bajas: Borja Méndez (CE, Anaitasuna BM), Quique Domínguez (ENT, Mushar), Yoan Balazquez (LI, FC Porto) Edu Moledo (ED), Bruno de Castro (LD), Johnny Medina (PI), Óscar Silva (CE), Ángel Iglesias (ED).

                                                                                  Helvetia Anaitasuna

Altas: Edu Salazar (PO, BM Cangas), Borja Méndez (CE, SD Teucro), Patrick Bols (PO, HK Kolstad),  Albert Pujol (LI, BM Granollers), Pere Varquer (LD, FC Barcelona ‘B’), Mlanden Krsmancic (CE, Zelezcinar), Iñaki Aníz (ENT), Ibai Meoki (CE, TSV Eisenach).

Bajas: Sergey Hernández (PO, CBM Logroño), Hendrik Nordlander (PO, HK Sönderjyske), Juanto Apezetxea (ENT), Cristian Martínez (LI, Retirado), Erik Balenciaga (CE, CBM Logroño), Filipe Mota (LD, BM Huesca), Oswaldo Guimaraes (LD, BM Granollers).

                                                                                        BM Benidorm

Altas: Víctor Shillhammar (CE, Halden), Leo Vial (PO, Cherbourg), Álvaro Cabanas (ED, BM Granollers), Gonzalo Porras (PI, BM Granollers), Gianluca Dapiran (EI, SSV Bozen), Mikhail Revin (LD, AX Puente Genil).

Bajas: Esteban Salinas (PI, CD Bidasoa-Irún), Darius Makaria (PO), Guillermo Corzo (LI, BM Puerto Sagunto), Eloy González (PI), Emilio Esteban (EI, CBM Elche), Jesús Morales (ED), Ander Torriko (CE).

                                                                                  Atlético Valladolid

Altas: Carlos Calle (PO, BM Zamora), Gastón Mouriño (PI, BM Zamora), Dani Pérez (EI, BM Burgos).

Bajas: Javi Díaz (PO, BM Cangas), Alex Garza (PI, Retirado), Gonzalo Viscovich (EI, Retirado).

                                                                         Secin Group BM Alcobendas

Altas:  Ángel Castaño( ENT, BM Alcobendas), Dzmitry Patotski (PO, San José Obrero), Admir Pelidija (PI, Goztepe). 

Bajas: Alex Mozas (ENT, Torrelavega), Manuel Rodríguez (PO), José Antonio Jiménez (PI).  

                                                                       Liberbank Ciudad Encantada

Altas: Lucas Moscariello (PI, Villa de Aranda) Kristian Eskericic (LD,Willstät).

Bajas: Rafa López (CE, Retirado) Vuk Perovic (ED) Marc Canyigueral (LD).

                                                                                         BM SinFín

Altas: Ander Torriko (CE, BM Benidorm), Pablo Salvarrey (PO, BM Torrelavega), Angel Iglesias (EI, SD Teucro).

Bajas: Tarek Kasumovic (LI), Iván Amarelle (LD), Alex Blázquez (ED), José Antonio Calderón (LI).

 

Sobre Asier Oiarbide
Sin comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *